栃木県出身力士の番付・星取表・基礎情報を網羅した現役力士一覧

栃木県出身力士の番付と成績、そして基礎情報をまとめてご紹介します。

この記事では様々な情報を網羅した力士一覧表をご用意しております。

最新場所である令和5年1月場所の番付はもちろん、過去6場所分の成績を確認することができます。

また、表の内容はボタンによって切り替えることができ、通算成績や力士の基礎情報などもシームレスに知るこができます。

最新場所については日々の対戦相手と勝敗が一目で分かる星取表もご覧頂けます。場所中は日々更新していきますので、観戦のお供にぜひご活用ください。

当サイトでは全ての出身地と部屋についても同様のページをご用意しております。

他の出身地の番付と成績も見てみたい方は部屋目次より選んでください。相撲部屋毎の番付・成績は部屋別目次からどうぞ。

相撲部屋や出身地ごとの場所の成績からランキングを作成しております。初場所、好調な相撲部屋や力士の出身地はどこ?

この他にも栃木出身の過去から現在までの主な関取たちををまとめた記事もありますので併せてご覧ください。

力士一覧表(番付・星取表・成績・経歴)

No 四股名 直近7場所 成績 直近7場所 勝率 番付 (令5.1) 1月場所 成績 令和5年1月場所星取表 S1 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.11) 11月場所 成績 令和4年11月場所星取表 S2 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.9) 9月場所 成績 令和4年9月場所星取表 S3 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.7) 7月場所 成績 令和4年7月場所星取表 S4 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.5) 5月場所 成績 令和4年5月場所星取表 S5 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.3) 3月場所 成績 令和4年3月場所星取表 s6 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.1) 1月場所 成績 令和4年1月場所星取表 初日 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 中日 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 千秋楽 最高位 出身地 部屋 一門 年齢 生年月日 大相撲歴 本名 旧四股名 旧所属 身長(㎝) 体重(㎏) BMI 出身高校 出身大学 初土俵 初土俵 年齢 新十両 新十両 年齢 新入幕 新入幕 年齢 新小結 新小結 年齢 新関脇 新関脇 年齢 大関昇進 大関昇進 年齢 横綱昇進 横綱昇進 年齢 幕内 優勝 十両 優勝 幕下 優勝 三段目 優勝 序二段 優勝 序ノ口 優勝 技能賞 殊勲賞 敢闘賞 金星 通算 勝利数 通算 敗数 通算 休数 出場回数 通算 勝率(%) s誕生日 s初土俵 s新十両 s新入幕 s新小結 s新関脇 s大関昇進 s横綱昇進 s初土俵年齢 s新十両年齢 s新入幕年齢 s新小結年齢 s新関脇年齢 s大関昇進年齢 s横綱昇進年齢 s7場所勝敗 s1勝敗 s2勝敗 s3勝敗 s4勝敗 s5勝敗 s6勝敗 s7勝敗 s2順 s3順 s4順 s5順 s6順 s7順 s1シフト s2シフト s3シフト s4シフト s5シフト s6シフト sしこな s最高位 s出身ふりがな s部屋ふりがな s7勝率 s勝 s敗 s休 s出 s勝率 s幕優 s十 s下 s三 s二 s口 s技 s殊 s敢 s金

※表は横にスクロールします。また、表示件数を切り替えることで上下のスクロールも可能です。項目をクリックすることで表を並べ替えることが出来ます。
番付表の記号等、補足事項はこちらをどうぞ


相撲部屋や出身地ごとの場所の成績からランキングを作成しております。初場所、好調な相撲部屋や力士の出身地はどこ?

栃木県出身の星取表

令和5年1月場所、栃木県出身力士の星取表です。

四股名 初日 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 中日 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 千秋楽
生田目
東・幕下30
4勝3敗
栃木県
二子山部屋

上手出し投げ
栃登
石川県
春日野部屋

 
 
 
 

突き出し
海龍
和歌山県
出羽海部屋

 
 
 
 

押し倒し
肥後ノ海
熊本県
木瀬部屋

 
 
 
 

押し出し
琴大龍
福岡県
佐渡ヶ嶽部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

押し出し
琴裕将
奈良県
佐渡ヶ嶽部屋

押し倒し
佐々木山
秋田県
木瀬部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

突き出し
大野城
福岡県
高田川部屋

 
 
 
 
大日堂
東・幕下56
5勝2敗
栃木県
陸奥部屋

寄り切り
鳩岡
神奈川県
木瀬部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

上手投げ
日向龍
宮崎県
武蔵川部屋

押し出し
大賀
福島県
荒汐部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

突き落とし
鳰の湖
滋賀県
山響部屋

 
 
 
 

引き落とし
東誠竜
福岡県
玉ノ井部屋

 
 
 
 

引き落とし
つる林
熊本県
木瀬部屋

 
 
 
 

押し出し
早南嶺
岩手県
武蔵川部屋

 
 
 
 
出羽ノ城
東・三段目6
4勝3敗
栃木県
出羽海部屋

 
 
 
 

引き落とし
峰洲山
千葉県
鳴戸部屋

突き落とし
榛湊
群馬県
湊部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り切り
丸勝
新潟県
鳴戸部屋

引き落とし
東照山
千葉県
玉ノ井部屋

 
 
 
 

極め出し
川渕
大阪府
錣山部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り切り

東京都
伊勢ノ海部屋

 
 
 
 

寄り切り
富豊
富山県
時津風部屋

 
 
 
 
小滝山
東・三段目10
3勝4敗
栃木県
二子山部屋

寄り切り
穂嵩
熊本県
尾上部屋

 
 
 
 

押し出し

東京都
伊勢ノ海部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り切り
茂司
兵庫県
山響部屋

押し倒し
大ノ蔵
福岡県
宮城野部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

掬い投げ
白旺灘
兵庫県
山響部屋

寄り切り
神谷
宮崎県
陸奥部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り切り
勝誠
鹿児島県
境川部屋

 
 
 
 
若ノ勝
東・三段目13
6勝1敗
栃木県
常盤山部屋

 
 
 
 

押し出し
大海
熊本県
尾上部屋

叩き込み
隠岐の富士
島根県
八角部屋

 
 
 
 

突き落とし

東京都
伊勢ノ海部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

押し倒し
雷鵬
静岡県
宮城野部屋

押し出し
花房
東京都
二所ノ関部屋

 
 
 
 

叩き込み
琴拓也
秋田県
佐渡ヶ嶽部屋

 
 
 
 

押し出し
魁禅
鹿児島県
浅香山部屋

 
 
 
 

 
 
 
 
小力
西・三段目58
3勝4敗
栃木県
田子ノ浦部屋

 
 
 
 

寄り切り
石井
山梨県
宮城野部屋

 
 
 
 

寄り倒し
虎徹
三重県
大嶽部屋

 
 
 
 

押し出し
道颯
神奈川県
阿武松部屋

 
 
 
 

寄り切り
都川
京都府
伊勢ノ海部屋

掬い投げ
常川
富山県
荒汐部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

小手投げ
西太司
岡山県
入間川部屋

押し出し
千代北海
北海道
九重部屋

 
 
 
 

 
 
 
 
千代福
東・序二段81
2勝5敗
栃木県
九重部屋

 
 
 
 

寄り切り
足立
神奈川県
二所ノ関部屋

叩き込み
松ヶ島
静岡県
高田川部屋

 
 
 
 

掬い投げ

徳島県
高田川部屋

 
 
 
 

上手投げ
山名
兵庫県
尾上部屋

 
 
 
 

寄り切り
美ノ富士
青森県
伊勢ヶ濱部屋

 
 
 
 

寄り切り
竹丸
山梨県
宮城野部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

不戦勝
朝童子
兵庫県
高砂部屋
宇瑠寅
東・序二段88
2勝5敗
栃木県
式秀部屋

 
 
 
 

押し倒し
琴布野
島根県
佐渡ヶ嶽部屋

 
 
 
 

押し倒し
輝の里
愛媛県
田子ノ浦部屋

押し出し
玉の寅
大阪府
片男波部屋

 
 
 
 

下手出し投げ
美ノ富士
青森県
伊勢ヶ濱部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

足取り
大国山
東京都
朝日山部屋

 
 
 
 

寄り切り
聡ノ富士
群馬県
伊勢ヶ濱部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

掬い投げ
蒼乃駿
鹿児島県
荒汐部屋
寛龍
西・序ノ口5
1勝0敗6休
栃木県
荒汐部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

押し出し
藤乃波
徳島県
藤島部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

トータルの成績です。

トータル 初日 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 中日 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 千秋楽
57取組
30勝
27敗
勝敗差+3
3取組
2勝
1敗
+1
5取組
2勝
3敗
-1
5取組
3勝
2敗
+1
3取組
0勝
3敗
-3
5取組
2勝
3敗
-1
3取組
1勝
2敗
-1
5取組
2勝
3敗
-1
3取組
3勝
0敗
+3
4取組
3勝
1敗
+2
4取組
2勝
2敗
±0
4取組
3勝
1敗
+2
4取組
2勝
2敗
±0
3取組
2勝
1敗
+1
4取組
2勝
2敗
±0
2取組
1勝
1敗
±0

栃木出身の現役力士

栃木県出身の現役力士を初土俵順にプロフィール付きでご紹介します。

寛龍 寛樹

寛龍 寛樹(かんりゅう ひろき)は栃木県 小山市出身、荒汐部屋の力士で最高位は三段目21枚目。令和5年1月場所の番付は西 序ノ口5枚目。

相撲勘の良さは先代親方(元小結・大豊)の折り紙付き。また、大の動物好きでペットショップは素通りできないという一面も。

四股名
寛龍 寛樹(かんりゅう ひろき)
最高位
三段目21枚目
最新番付
西 序ノ口5枚目
出身地
栃木県 小山市
本名
川口 寛樹
生年月日
平成4年(1992)4月18日(30歳)
所属部屋
荒汐部屋
初土俵
平成20年(2008)3月(15歳11ヵ月)
優勝
無し
通算成績
281勝297敗31休/578出場(勝率:48.6%)
直近7場所
12勝13敗24休
7場所勝率
48.0%
令5年1月
西 序ノ口5枚目(70枚降下)
1勝0敗6休
ややややや|ややややや|やや○--
令4年11月
西 序二段37枚目(60枚半降下)
0勝0敗7休
休場
令4年9月
東 三段目67枚目(26枚半降下)
0勝0敗7休
休場
令4年7月
西 三段目40枚目(20枚上昇)
1勝2敗4休
-○●-●|-やややや|ややややや
令4年5月
西 三段目60枚目(21枚半降下)
4勝3敗
-○●--|●○--●|-○-○-
令4年3月
東 三段目39枚目(19枚半上昇)
2勝5敗
-○-○-|●●--●|●--●-
令4年1月
西 三段目58枚目
4勝3敗
-●-●-|○-○-○|○---●

宇瑠寅 太郎

宇瑠寅 太郎(うるとら たろう)は栃木県 大田原市出身、式秀部屋の力士で最高位は序二段38枚目。令和5年1月場所の番付は東 序二段88枚目。

大手企業勤務経験ありだが、一念発起して式秀部屋の門を叩いた。一度聞いたら忘れない四股名は式秀部屋女将によるもので、3分間全力で土俵上を動き回ってほしいとの想いが。「大鵬の孫」納谷の序ノ口デビューの相手としても話題に。

四股名
宇瑠寅 太郎(うるとら たろう)
最高位
序二段38枚目
最新番付
東 序二段88枚目
出身地
栃木県 大田原市
本名
高橋 徹
生年月日
平成1年(1989)5月8日(33歳)
所属部屋
式秀部屋
改名歴
櫻潮⇒宇瑠虎⇒宇瑠寅
初土俵
平成22年(2010)9月(21歳4ヵ月)
優勝
無し
通算成績
147勝210敗63休/357出場(勝率:41.2%)
直近7場所
16勝26敗7休
7場所勝率
38.1%
令5年1月
東 序二段88枚目(14枚半降下)
2勝5敗
-●-●●|-○--○|-●--●
令4年11月
西 序二段73枚目(42枚上昇)
2勝5敗
-●-●○|-●-●-|-●-○-
令4年9月
西 序ノ口13枚目(43枚半降下)
4勝3敗
○-●-●|--○○-|-●○--
令4年7月
東 序二段77枚目(35枚半上昇)
0勝0敗7休
休場
令4年5月
西 序二段112枚目(49枚降下)
4勝3敗
-●○-○|--○○-|-●-●-
令4年3月
西 序二段63枚目(37枚半上昇)
0勝7敗
●-●--|●-●●-|●-●--
令4年1月
東 序ノ口筆頭
4勝3敗
-●-○-|●-●-○|○--○-

出羽ノ城 周汰

出羽ノ城 周汰(でわのじょう しゅうた)は栃木県 河内郡上三川町出身、出羽海部屋の力士で最高位は幕下44枚目。令和5年1月場所の番付は東 三段目6枚目。

壬生高校では野球部でファースト。卒業後は福祉関係で就職しようとしていたが、親方から誘われたこともあり一念発起。入門時ですでに190センチ、179キロあり超大型新人として注目された。

四股名
出羽ノ城 周汰(でわのじょう しゅうた)
最高位
幕下44枚目
最新番付
東 三段目6枚目
出身地
栃木県 河内郡上三川町
本名
金城 周汰
生年月日
平成5年(1993)12月14日(29歳)
所属部屋
出羽海部屋
改名歴
金城⇒出羽ノ城
初土俵
平成24年(2012)3月(18歳3ヵ月)
優勝
無し
通算成績
219勝213敗16休/428出場(勝率:51.2%)
直近7場所
23勝23敗3休
7場所勝率
51.1%
令5年1月
東 三段目6枚目(23枚半上昇)
4勝3敗
-●○--|○●-○-|-○-●-
令4年11月
西 三段目29枚目(28枚半降下)
5勝2敗
●-○--|●○-○-|-○○--
令4年9月
東 三段目筆頭(変動なし)
2勝5敗
-○●-●|--○-●|-●-●-
令4年7月
東 三段目筆頭(26枚半上昇)
2勝2敗3休
-●-□○|-■-やや|ややややや
令4年5月
西 三段目27枚目(29枚半降下)
5勝2敗
-○-○-|○-○○-|●---●
令4年3月
東 幕下58枚目(11枚上昇)
1勝6敗
-●-●●|-○--●|●--●-
令4年1月
東 三段目9枚目
4勝3敗
-○-●-|○-●-○|-○-●-

大日堂 夢弥

大日堂 夢弥(だいにちどう むや)は栃木県 足利市出身、陸奥部屋の力士で最高位は幕下35枚目。令和5年1月場所の番付は東 幕下56枚目。

サラリーマン生活を送っていたが、陸奥部屋の足利合宿に参加したことが縁で脱サラして入門。四股名は故郷、足利市の東光寺・大日堂から。

四股名
大日堂 夢弥(だいにちどう むや)
最高位
幕下35枚目
最新番付
東 幕下56枚目
出身地
栃木県 足利市
本名
齋藤 知弥
生年月日
平成5年(1993)2月19日(29歳)
所属部屋
陸奥部屋
改名歴
齋藤⇒大日堂
初土俵
平成27年(2015)1月(21歳11ヵ月)
優勝
無し
通算成績
167勝162敗0休/329出場(勝率:50.8%)
直近7場所
27勝22敗
7場所勝率
55.1%
令5年1月
東 幕下56枚目(11枚半上昇)
5勝2敗
○--●○|--○-○|-○-●-
令4年11月
東 三段目7枚目(11枚半上昇)
4勝3敗
●-○--|●-○○-|-●-○-
令4年9月
西 三段目18枚目(29枚半降下)
4勝3敗
-●-●○|--●○-|○--○-
令4年7月
東 幕下49枚目(25枚上昇)
2勝5敗
●--●-|●-●●-|○---○
令4年5月
東 三段目14枚目(12枚半上昇)
5勝2敗
-○-○-|○○-●-|●--○-
令4年3月
西 三段目26枚目(17枚降下)
4勝3敗
-●●-○|-○--○|-○--●
令4年1月
西 三段目9枚目
3勝4敗
●--●○|-●-●-|○---○

小力 龍太郎

小力 龍太郎(こぢから りゅうたろう)は栃木県 那須烏山市出身、田子ノ浦部屋の力士で最高位は三段目42枚目。令和5年1月場所の番付は西 三段目58枚目。

4歳の頃から父親お手製の自宅土俵で稽古を始めた筋金入り。小5でわんぱく相撲全国大会で関脇(3位)に。中学では大相撲入りに照準を定めてあえて試合には出場せずに基礎を磨いた。腰の難病のために半年間休場、前相撲からの再スタートもあったが田子ノ浦部屋期待の逸材。

四股名
小力 龍太郎(こぢから りゅうたろう)
最高位
三段目42枚目
最新番付
西 三段目58枚目
出身地
栃木県 那須烏山市
本名
本多 力也
生年月日
平成14年(2002)6月15日(20歳)
所属部屋
田子ノ浦部屋
初土俵
平成30年(2018)3月(15歳9ヵ月)
優勝
無し
通算成績
82勝70敗37休/151出場(勝率:54.3%)
直近7場所
16勝19敗14休
7場所勝率
45.7%
令5年1月
西 三段目58枚目(16枚降下)
3勝4敗
-○-●-|●-○●-|-●○--
令4年11月
西 三段目42枚目(20枚上昇・最高位更新)
3勝4敗
●--○-|○●-●-|-●○--
令4年9月
西 三段目62枚目(変動なし)
4勝3敗
●-○-○|--●○-|-●○--
令4年7月
西 三段目62枚目(20枚上昇)
0勝0敗7休
休場
令4年5月
西 三段目82枚目(28枚半降下)
4勝3敗
-○●--|○●--○|○-●--
令4年3月
東 三段目54枚目(変動なし)
2勝5敗
●-●-●|--●○-|○-●--
令4年1月
東 三段目54枚目
0勝0敗7休
休場

小滝山 健人

小滝山 健人(こたきやま けんと)は栃木県 大田原市出身、二子山部屋の力士で最高位は三段目4枚目。令和5年1月場所の番付は東 三段目10枚目。

小5から地元大田原市のおおたわら修志館で相撲を始めて小6でわんぱく相撲全国大会に出場。中学でも全国都道府県中学生相撲選手権をはじめ数々の大会に出場して実績を残す。二子山親方の内弟子として角界入り

四股名
小滝山 健人(こたきやま けんと)
最高位
三段目4枚目
最新番付
東 三段目10枚目
出身地
栃木県 大田原市
本名
相馬 健人
生年月日
平成15年(2003)1月9日(20歳)
所属部屋
藤島⇒二子山部屋
改名歴
相馬⇒小滝山
初土俵
平成30年(2018)3月(15歳2ヵ月)
優勝
無し
通算成績
102勝87敗7休/189出場(勝率:54%)
直近7場所
23勝26敗
7場所勝率
46.9%
令5年1月
東 三段目10枚目(25枚半上昇)
3勝4敗
○-●--|●●--●|○--○-
令4年11月
西 三段目35枚目(21枚半降下)
5勝2敗
-○○--|●●--○|○--○-
令4年9月
東 三段目14枚目(23枚半上昇)
3勝4敗
-○-●○|-●-○-|●-●--
令4年7月
西 三段目37枚目(37枚上昇)
5勝2敗
○-●-●|-○--○|□---□
令4年5月
西 三段目74枚目(35枚降下)
5勝2敗
●-○--|○●-○-|○--○-
令4年3月
西 三段目39枚目(35枚降下)
1勝6敗
-●○--|●-●-●|●---●
令4年1月
西 三段目4枚目
1勝6敗
○-●-●|-●--●|-●-●-

生田目 竜也

生田目 竜也(なばため たつや)は栃木県 さくら市出身、二子山部屋の力士で最高位は幕下20枚目。令和5年1月場所の番付は東 幕下30枚目。

相撲を始めたのは矢板高校に入学してからだが高校総体や国体に出場し実績を残す。高校2年のときに出場した関東選抜大会無差別級では2位に。二子山入門のきっかけは高校1年の夏に二子山親方(元大関・雅山)から誘われたこと。

本名の「生田目(なばため)」は栃木県芳賀郡益子町生田目(なばため)が発祥といわれている。

四股名
生田目 竜也(なばため たつや)
最高位
幕下20枚目
最新番付
東 幕下30枚目
出身地
栃木県 さくら市
本名
生田目 竜也
生年月日
平成14年(2002)2月22日(20歳)
出身高校
矢板高校
所属部屋
二子山部屋
初土俵
令和2年(2020)1月(17歳11ヵ月)
優勝
無し
通算成績
71勝43敗5休/114出場(勝率:62.3%)
直近7場所
26勝23敗
7場所勝率
53.1%
令5年1月
東 幕下30枚目(7枚半降下)
4勝3敗
●-○-●|-○--●|○--○-
令4年11月
西 幕下22枚目(27枚上昇)
3勝4敗
●-○-○|--●●-|-●--○
令4年9月
西 幕下49枚目(9枚半上昇)
6勝1敗
●-○-○|--○-○|-○--○
令4年7月
東 幕下59枚目(7枚降下)
4勝3敗
○-●-●|-○--○|○--●-
令4年5月
東 幕下52枚目(5枚半降下)
3勝4敗
○--●-|○-●-□|●-●--
令4年3月
西 幕下46枚目(12枚降下)
3勝4敗
-○-○●|--●○-|-●●--
令4年1月
西 幕下34枚目
3勝4敗
-●○--|●○--●|○-●--

千代福 泰樹

千代福 泰樹(ちよふく たいじゅ)は栃木県 矢板市出身、九重部屋の力士で最高位は序二段66枚目。令和5年1月場所の番付は東 序二段81枚目。

矢板東小4年の頃から中学3年まで硬式野球チームの日光ヤングスワローズに在籍、ファーストとして全国大会にも出場した。相撲経験は無かったがチームのスペシャルアドバイザーである元メジャーの岩村明憲さんと九重親方(元大関・千代大海)が親しいこともあり、その縁で九重部屋への入門が決まった。

四股名
千代福 泰樹(ちよふく たいじゅ)
最高位
序二段66枚目
最新番付
東 序二段81枚目
出身地
栃木県 矢板市
本名
中郷 泰樹
生年月日
平成16年(2004)9月2日(18歳)
所属部屋
九重部屋
改名歴
中郷⇒千代泉志⇒千代福
初土俵
令和2年(2020)7月(15歳10ヵ月)
優勝
無し
通算成績
33勝58敗14休/91出場(勝率:36.3%)
直近7場所
18勝31敗
7場所勝率
36.7%
令5年1月
東 序二段81枚目(13枚半降下)
2勝5敗
-●●-●|-●-○-|●---□
令4年11月
西 序二段67枚目(34枚半上昇)
3勝4敗
-●○-○|-●--●|●---○
令4年9月
東 序二段102枚目(1枚降下)
4勝3敗
-○-●○|--●-○|-○--●
令4年7月
東 序二段101枚目(28枚降下)
3勝4敗
○--○-|●-○●-|●--●-
令4年5月
東 序二段73枚目(23枚半上昇)
1勝6敗
●-●-●|-●--●|○---●
令4年3月
西 序二段96枚目(6枚降下)
4勝3敗
-○-○-|●○--●|-●○--
令4年1月
西 序二段90枚目
1勝6敗
-●-●-|●-○●-|●---●

若ノ勝 栄道

若ノ勝 栄道(わかのしょう えいどう)は栃木県 宇都宮市出身、常盤山部屋の力士で最高位は幕下51枚目。令和5年1月場所の番付は東 三段目13枚目。

小3の頃から宇都宮市の陽南相撲道場で相撲を始める。高校は埼玉栄高校へと進学、高1で関東高校選抜団体優勝・個人優勝、高2で全国選抜大会個人3位など様々な大会で好成績をおさめた。

四股名は常磐山親方(元小結・隆三杉)が入門したときの師匠である「土俵の鬼」初代・若乃花の「若」と、部屋の兄弟子である貴景勝や隆の勝の「勝」からであり、大きな期待がうかがえる。

四股名
若ノ勝 栄道(わかのしょう えいどう)
最高位
幕下51枚目
最新番付
東 三段目13枚目
出身地
栃木県 宇都宮市
本名
竹田 章一郎
生年月日
平成15年(2003)8月22日(19歳)
出身高校
埼玉栄高校
所属部屋
常盤山部屋
初土俵
令和4年(2022)1月(18歳5ヵ月)
優勝
無し
通算成績
31勝11敗0休/42出場(勝率:73.8%)
直近7場所
31勝11敗
7場所勝率
73.8%
令5年1月
東 三段目13枚目(22枚半降下)
6勝1敗
-○○-○|--○○-|○-●--
令4年11月
東 幕下51枚目(42枚上昇・最高位更新)
2勝5敗
-●●-●|-●-○-|●-○--
令4年9月
東 三段目33枚目(34枚半上昇・最高位更新)
6勝1敗
-○-○-|○○-○-|○-●--
令4年7月
西 三段目67枚目(65枚半上昇・最高位更新)
5勝2敗
-○●-●|--○○-|○---○
令4年5月
東 序二段43枚目(80枚半上昇・最高位更新)
6勝1敗
-○-●-|○○--○|-□-○-
令4年3月
西 序ノ口11枚目(出世)
6勝1敗
-○-●○|--○-○|○-○--
令4年1月
前相撲

過去から現在までの栃木出身力士はこちら

ここまでは栃木出身の現役力士の番付や成績を中心にご紹介してきましたが、過去から現在までの栃木県の大相撲力士をまとめた記事もご用意しています。興味を持たれた方はどうぞ。

チケット情報

相撲関連のチケット情報です。

春巡業一覧リンク(令和5年)

大相撲3月場所

1月28日(土)11時より令和5年3月場所の先行抽選受付開始

開催期間:2023年3月12日(日)~3月26日(日)

会場  :エディオンアリーナ大阪 (大阪府)

2023/1/28(土) 11:00~2023/1/30(月) 11:00

2月5日(日)10時より令和5年3月場所の一般販売開始

第55回 NHK福祉大相撲

開催:2023年2月4日(土)

会場 :両国国技館 (東京都)

日本大相撲トーナメント第四十七回大会

開催:2023年2月5日(日)

会場 :両国国技館 (東京都)

出身地別、力士別、初土俵別など様々な方法で力士データをまとめています。

おすすめの記事をご紹介

ここからは当サイトのおすすめ記事をご紹介します。

ネットでの大相撲観戦といえばAbemaTV!「AbemaTV」での視聴方法について解説しています。序ノ口から結びの一番まで完全無料生中継!ぜひ確認してみてください。

当サイトのいろんな記事へのリンクをまとめたナビゲーションページです。

地方巡業日程はこちら

力士や親方、裏方さんたちと間近で触れ合うチャンスは地方巡業です!巡業日程や詳細をご紹介しています。

コメントはお気軽にどうぞ

※当サイトは個人が運営するサイトであり、日本相撲協会及び、各相撲部屋とは関連がないことをご了承ください。

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。※当サイトは個人が運営するサイトです。