岩手県出身力士の番付・星取表・基礎情報を網羅した現役力士一覧

岩手県出身力士の番付と成績、そして基礎情報をまとめてご紹介します。

この記事では様々な情報を網羅した力士一覧表をご用意しております。

最新場所である令和4年5月場所の番付はもちろん、過去6場所分の成績を確認することができます。

また、表の内容はボタンによって切り替えることができ、通算成績や力士の基礎情報などもシームレスに知るこができます。

最新場所については日々の対戦相手と勝敗が一目で分かる星取表もご覧頂けます。場所中は日々更新していきますので、観戦のお供にぜひご活用ください。

当サイトでは全ての出身地と部屋についても同様のページをご用意しております。

他の出身地の番付と成績も見てみたい方は部屋目次より選んでください。相撲部屋毎の番付・成績は部屋別目次からどうぞ。

相撲部屋や出身地ごとの場所の成績からランキングを作成しております。初場所、好調な相撲部屋や力士の出身地はどこ?


チケット情報

相撲関連のチケット情報です。

安美錦(安治川親方)引退相撲

安美錦引退・安治川襲名披露大相撲

引退場所:令和元年(2019)7月場所

開催予定日:令和4年(2022)5月29日(日)

販売期間:4月16日(土)10:00~5月26日(木)23:59

豊ノ島(井筒親方)引退相撲

  • 引退場所:令和2年(2020)7月場所

豊ノ島引退・井筒襲名披露大相撲

開催日:2022年5月28日(土)

開場 :10:30

開演 :11:30

会場 :両国国技館 (東京都)

販売期間:3月12日(土)10:00~5月28日(土)11:30

この他にも岩手出身の過去から現在までの主な関取たちををまとめた記事もありますので併せてご覧ください。

力士一覧表(番付・星取表・成績・経歴)(千秋楽)

No 四股名 直近7場所 成績 直近7場所 勝率 番付 (令4.5) 5月場所 成績 令和4年5月場所星取表 S1 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.3) 3月場所 成績 令和4年3月場所星取表 S2 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.1) 1月場所 成績 令和4年1月場所星取表 S3 番付 推移 変動 枚数 番付 (令3.11) 11月場所 成績 令和3年11月場所星取表 S4 番付 推移 変動 枚数 番付 (令3.9) 9月場所 成績 令和3年9月場所星取表 S5 番付 推移 変動 枚数 番付 (令3.7) 7月場所 成績 令和3年7月場所星取表 s6 番付 推移 変動 枚数 番付 (令3.5) 5月場所 成績 令和3年5月場所星取表 初日 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 中日 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 千秋楽 最高位 出身地 部屋 一門 年齢 生年月日 大相撲歴 本名 旧四股名 旧所属 身長(㎝) 体重(㎏) BMI 出身高校 出身大学 初土俵 初土俵 年齢 新十両 新十両 年齢 新入幕 新入幕 年齢 新小結 新小結 年齢 新関脇 新関脇 年齢 大関昇進 大関昇進 年齢 横綱昇進 横綱昇進 年齢 幕内 優勝 十両 優勝 幕下 優勝 三段目 優勝 序二段 優勝 序ノ口 優勝 技能賞 殊勲賞 敢闘賞 金星 通算 勝利数 通算 敗数 通算 休数 出場回数 通算 勝率(%) s誕生日 s初土俵 s新十両 s新入幕 s新小結 s新関脇 s大関昇進 s横綱昇進 s初土俵年齢 s新十両年齢 s新入幕年齢 s新小結年齢 s新関脇年齢 s大関昇進年齢 s横綱昇進年齢 s7場所勝敗 s1勝敗 s2勝敗 s3勝敗 s4勝敗 s5勝敗 s6勝敗 s7勝敗 s2順 s3順 s4順 s5順 s6順 s7順 s1シフト s2シフト s3シフト s4シフト s5シフト s6シフト sしこな s最高位 s出身ふりがな s部屋ふりがな s7勝率 s勝 s敗 s休 s出 s勝率 s幕優 s十 s下 s三 s二 s口 s技 s殊 s敢 s金

※表は横にスクロールします。また、表示件数を切り替えることで上下のスクロールも可能です。項目をクリックすることで表を並べ替えることが出来ます。
番付表の記号等、補足事項はこちらをどうぞ


相撲部屋や出身地ごとの場所の成績からランキングを作成しております。初場所、好調な相撲部屋や力士の出身地はどこ?

岩手県出身の星取表

令和4年5月場所、岩手県出身力士の星取表です。

四股名 初日 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 中日 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 千秋楽
錦木
西・前頭10
8勝7敗
岩手県
伊勢ノ海部屋

千代丸
碧山
ブルガリア
春日野部屋

 
栃ノ心
ジョージア
春日野部屋

 
琴勝峰
千葉県
佐渡ヶ嶽部屋

小手投げ
千代翔馬
モンゴル
九重部屋

突き落とし
妙義龍
兵庫県
境川部屋

寄り切り
照強
兵庫県
伊勢ヶ濱部屋

上手投げ
東龍
モンゴル
玉ノ井部屋

叩き込み

石川県
高田川部屋

寄り切り
宝富士
青森県
伊勢ヶ濱部屋

肩透かし
宇良
大阪府
木瀬部屋

寄り倒し
明生
鹿児島県
立浪部屋

上手投げ
琴恵光
宮崎県
佐渡ヶ嶽部屋

肩透かし
翠富士
静岡県
伊勢ヶ濱部屋

押し出し
北勝富士
埼玉県
八角部屋

寄り切り
千代大龍
東京都
九重部屋
和山
西・三段目筆頭
3勝4敗
岩手県
武蔵川部屋

霧の富士
峰刃
埼玉県
錣山部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

 
琴大龍
福岡県
佐渡ヶ嶽部屋

 
 
 
 

突き落とし

岩手県
伊勢ノ海部屋

突き落とし
坂井
福岡県
大嶽部屋

 
 
 
 

突き落とし
大畑
宮城県
時津風部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

押し出し
和歌桜
京都府
春日野部屋

 
 
 
 

叩き込み
深海山
熊本県
尾上部屋

 
 
 
 

西・三段目4
2勝5敗
岩手県
伊勢ノ海部屋

 
富豊
富山県
時津風部屋

木竜皇
 
 
 

 
大賀
福島県
荒汐部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

突き落とし
和山
岩手県
武蔵川部屋

素首落とし
小原
神奈川県
浅香山部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り倒し
坂井
福岡県
大嶽部屋

寄り切り
大翔樹
兵庫県
追手風部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り切り
琴大龍
福岡県
佐渡ヶ嶽部屋
時乃平
東・三段目17
4勝3敗
岩手県
時津風部屋

 
常陸號
茨城県
藤島部屋

益湊
 
 
 

 
小城ノ正
大阪府
出羽海部屋

 
 
 
 

叩き込み
克乃富士
青森県
境川部屋

 
 
 
 

押し出し
佐田ノ輝
モンゴル
境川部屋

 
 
 
 

寄り切り
許田
神奈川県
二子山部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

引き落とし
川渕
大阪府
錣山部屋

押し出し

埼玉県
錣山部屋

 
 
 
 

 
 
 
 
鬨王
西・三段目42
2勝5敗
岩手県
伊勢ノ海部屋

 
 
 
 

 
雷鵬
静岡県
宮城野部屋

千代天富
琴ノ藤
山形県
佐渡ヶ嶽部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

送り出し
絢雄
山梨県
宮城野部屋

 
 
 
 

押し出し
津軽海
千葉県
玉ノ井部屋

 
 
 
 

押し出し
高麗の国
神奈川県
芝田山部屋

切り返し
満津田
長野県
芝田山部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り切り
香富士
静岡県
春日野部屋
秋良
東・三段目50
5勝2敗
岩手県
阿武松部屋

 

神奈川県
錣山部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

 
瀬戸の海
広島県
高田川部屋

押し出し
若錦翔
北海道
放駒部屋

 
 
 
 

押し出し
朝乃丈
高知県
高砂部屋

 
 
 
 

寄り切り
剛士丸
神奈川県
武蔵川部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

内掛け
雷鵬
静岡県
宮城野部屋

 
 
 
 

押し出し
大翔成
熊本県
追手風部屋

 
 
 
 
禎ノ花
東・序二段22
1勝6敗
岩手県
阿武松部屋

 
 
 
 

 
琴手計
千葉県
佐渡ヶ嶽部屋

天一
 
 
 

 
濱洲
東京都
尾上部屋

 
 
 
 

押し出し
藤の谷
広島県
八角部屋

 
 
 
 

寄り切り
藤武蔵
埼玉県
武蔵川部屋

 
 
 
 

上手投げ
柏葉
東京都
伊勢ノ海部屋

 
 
 
 

寄り切り
琴紀峰
和歌山県
佐渡ヶ嶽部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

押し出し
千代大聖
熊本県
九重部屋
曽我
東・序ノ口18
0勝7敗
岩手県
伊勢ノ海部屋

 
 
 
 

 
佐藤
大分県
二所ノ関部屋

 
 
 
 

 
城皓貴
大阪府
武蔵川部屋

突き出し
出立
大阪府
宮城野部屋

 
 
 
 

寄り切り
若清
宮崎県
西岩部屋

 
 
 
 

押し出し
山田
埼玉県
田子ノ浦部屋

 
 
 
 

押し倒し
錦織
東京都
宮城野部屋

 
 
 
 

押し倒し
西原
兵庫県
二所ノ関部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

トータルの成績です。

トータル 初日 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 中日 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 千秋楽
64取組
25勝
39敗
勝敗差-14
5取組
1勝
4敗
-3
4取組
1勝
3敗
-2
4取組
1勝
3敗
-2
5取組
1勝
4敗
-3
4取組
2勝
2敗
±0
5取組
2勝
3敗
-1
6取組
2勝
4敗
-2
3取組
3勝
0敗
+3
5取組
3勝
2敗
+1
4取組
1勝
3敗
-2
4取組
1勝
3敗
-2
5取組
3勝
2敗
+1
3取組
0勝
3敗
-3
3取組
3勝
0敗
+3
4取組
1勝
3敗
-2

岩手出身の現役力士

岩手県出身の現役力士を初土俵順にプロフィール付きでご紹介します。

錦木 徹也

錦木 徹也(にしきぎ てつや)は岩手県 盛岡市出身、伊勢ノ海部屋の力士で最高位は前頭2枚目。令和4年5月場所の番付は西 前頭10枚目。

四股名は、江戸の頃の伊勢ノ海部屋の大関で、のちに初代二所ノ関となった錦木塚右エ門を始祖とする由緒あるもの。同郷の先達の四股名を継いだ。普段はメガネ派で花道奥での眼鏡姿も度々目撃される

四股名
錦木 徹也(にしきぎ てつや)
最高位
前頭2枚目
最新番付
西 前頭10枚目
出身地
岩手県 盛岡市
本名
熊谷 徹也
生年月日
平成2年(1990)8月25日(31歳)
所属部屋
伊勢ノ海部屋
改名歴
熊谷⇒錦木
初土俵
平成18年(2006)3月(15歳7ヵ月)
新十両
平成27年(2015)5月(24歳9ヵ月)
新入幕
平成28年(2016)5月(25歳9ヵ月)
優勝
十両優勝1回,幕下優勝1回
通算成績
506勝495敗0休/1001出場(勝率:50.5%)
直近7場所
17勝13敗(十両:43勝32敗)
7場所勝率
57.1%
令4年5月
西 前頭10枚目(5枚半上昇)
8勝7敗
●○●○●|○●○●●|○○●○○
令4年3月
東 前頭16枚目(3枚上昇)
9勝6敗
○○○●●|○○●○○|●●○○●
令4年1月
東 十両2枚目(3枚半上昇)
9勝6敗
●○●○●|○●○●○|●○○○○
令3年11月
西 十両5枚目(5枚上昇)
8勝7敗
○●●○●|●○○○●|●●○○○
令3年9月
西 十両10枚目(半枚降下)
10勝5敗
○○●●○|○○○●○|○○○●●
令3年7月
東 十両10枚目(3枚半上昇)
7勝8敗
●○●●○|○●●○●|○○●○●
令3年5月
西 十両13枚目
9勝6敗
○●●○○|○○●●○|○●○●○

漣 陸(さざなみ りく)は岩手県 奥州市出身、伊勢ノ海部屋の力士で最高位は幕下48枚目。令和4年5月場所の番付は西 三段目4枚目。

奥州市立常盤小学校相撲部で学び、中学卒業と同時に初土俵を踏む。

四股名
漣 陸(さざなみ りく)
最高位
幕下48枚目
最新番付
西 三段目4枚目
出身地
岩手県 奥州市
本名
佐々木 陸
生年月日
平成12年(2000)1月31日(22歳)
所属部屋
伊勢ノ海部屋
改名歴
佐々木⇒漣
初土俵
平成27年(2015)3月(15歳2ヵ月)
優勝
無し
通算成績
151勝143敗0休/294出場(勝率:51.4%)
直近7場所
23勝26敗
7場所勝率
46.9%
令4年5月
西 三段目4枚目(27枚半上昇)
2勝5敗
●-●--|○●--○|●---●
令4年3月
東 三段目32枚目(18枚降下)
5勝2敗
○--○●|--○-○|●---○
令4年1月
東 三段目14枚目(25枚半降下)
3勝4敗
-●-●-|●-○-●|-○--○
令3年11月
西 幕下48枚目(10枚上昇・最高位更新)
2勝5敗
●--●-|○●-●-|●-○--
令3年9月
西 幕下58枚目(7枚半降下)
4勝3敗
○-○-●|-○-○-|-●●--
令3年7月
東 幕下51枚目(11枚上昇・最高位更新)
3勝4敗
-○○-●|-○-●-|●--●-
令3年5月
東 三段目2枚目
4勝3敗
○--●○|--○●-|●-○--

和山

和山 勇武(わやま いさむ)は岩手県 二戸市出身、武蔵川部屋の力士で最高位は幕下32枚目。令和4年5月場所の番付は西 三段目筆頭。

盛岡大附属高校では柔道で活躍、2年次の県大会100キロ級で準優勝。

四股名
和山 勇武(わやま いさむ)
最高位
幕下32枚目
最新番付
西 三段目筆頭
出身地
岩手県 二戸市
本名
和山 勇次
生年月日
平成9年(1997)12月19日(24歳)
出身高校
盛岡大附属高校
所属部屋
武蔵川部屋
改名歴
和山⇒和蔵山⇒和山
初土俵
平成28年(2016)1月(18歳1ヵ月)
優勝
無し
通算成績
135勝124敗0休/259出場(勝率:52.1%)
直近7場所
25勝24敗
7場所勝率
51.0%
令4年5月
西 三段目筆頭(29枚降下)
3勝4敗
●--●-|●●-○-|-○-○-
令4年3月
西 幕下32枚目(11枚上昇・最高位更新)
1勝6敗
-○●-●|--●-●|●--●-
令4年1月
西 幕下43枚目(18枚上昇)
4勝3敗
○--○●|-●-○-|-○-●-
令3年11月
西 三段目筆頭(7枚半降下)
5勝2敗
○-○-○|-○-●-|○---●
令3年9月
東 幕下54枚目(24枚半上昇)
3勝4敗
-●○-○|--○●-|●-●--
令3年7月
西 三段目18枚目(16枚上昇)
5勝2敗
●--○○|--○-○|○---●
令3年5月
西 三段目34枚目
4勝3敗
-○-○●|-●--●|-○○--

禎ノ花

禎ノ花 英紀(つぐのはな ひでのり)は岩手県 花巻市出身、阿武松部屋の力士で最高位は三段目97枚目。令和4年5月場所の番付は東 序二段22枚目。

花巻東高校出身で、同校からは昭和34年(1959)11月に初土俵を踏んだ花乃巻以来、約60年ぶりとなる力士誕生となった。

四股名
禎ノ花 英紀(つぐのはな ひでのり)
最高位
三段目97枚目
最新番付
東 序二段22枚目
出身地
岩手県 花巻市
本名
千田 英紀
生年月日
平成9年(1997)10月20日(24歳)
出身高校
花巻東高校
所属部屋
阿武松部屋
改名歴
千田⇒禎ノ花
初土俵
平成28年(2016)3月(18歳5ヵ月)
優勝
無し
通算成績
113勝139敗0休/252出場(勝率:44.8%)
直近7場所
22勝27敗
7場所勝率
44.9%
令4年5月
東 序二段22枚目(10枚半上昇)
1勝6敗
-●-●-|●-○-●|-●--●
令4年3月
西 序二段32枚目(34枚半上昇)
4勝3敗
-●○--|●-○○-|●-○--
令4年1月
東 序二段67枚目(37枚降下)
4勝3敗
●-○--|○○--○|●-●--
令3年11月
東 序二段30枚目(33枚降下)
2勝5敗
-●●--|○●--●|-○--●
令3年9月
西 三段目97枚目(35枚上昇・最高位更新)
2勝5敗
●--●-|●-○○-|●-●--
令3年7月
西 序二段32枚目(30枚半上昇)
5勝2敗
●--●○|-○--○|○---○
令3年5月
東 序二段63枚目
4勝3敗
●--○○|-○--●|-●○--

鬨王

鬨王 勇斗(ときおう はやと)は岩手県 一関市出身、伊勢ノ海部屋の力士。令和4年5月場所の番付は最高位更新となる西 三段目42枚目。

郷土岩手の横綱・宮城山を目標として日々稽古に励む。

四股名
鬨王 勇斗(ときおう はやと)
最高位
三段目42枚目
最新番付
西 三段目42枚目
出身地
岩手県 一関市
本名
伊藤 勇斗
生年月日
平成12年(2000)8月16日(21歳)
所属部屋
伊勢ノ海部屋
初土俵
平成28年(2016)3月(15歳7ヵ月)
優勝
無し
通算成績
119勝133敗0休/252出場(勝率:47.2%)
直近7場所
24勝25敗
7場所勝率
49.0%
令4年5月
西 三段目42枚目(31枚半上昇・最高位更新)
2勝5敗
-●○--|●-○-●|●---●
令4年3月
東 三段目74枚目(13枚降下)
5勝2敗
-○-○-|□●--●|-○--○
令4年1月
東 三段目61枚目(19枚半上昇・最高位更新)
3勝4敗
-●-○-|●-●-○|-●-○-
令3年11月
西 三段目80枚目(36枚上昇)
4勝3敗
●-○--|○-●○-|-○-●-
令3年9月
東 序二段16枚目(17枚半降下)
5勝2敗
-●-○-|○-●○-|-○-○-
令3年7月
西 三段目98枚目(20枚降下)
3勝4敗
●--○●|-○-●-|-○-●-
令3年5月
西 三段目78枚目
2勝5敗
●-●-○|--●○-|●--●-

時乃平

時乃平 亜睦(ときのひら あむ)は岩手県 八幡平市出身、時津風部屋の力士で最高位は幕下32枚目。令和4年5月場所の番付は東 三段目17枚目。

小2から岩手県八幡平市の寺田道場で相撲を始め、平舘高校では高校総体で個人団体共にベスト8。高校卒業後、相撲部のある会社に就職したがすぐに退社し時津風部屋の門を叩いた。

四股名
時乃平 亜睦(ときのひら あむ)
最高位
幕下32枚目
最新番付
東 三段目17枚目
出身地
岩手県 八幡平市
本名
津志田 亜睦
生年月日
平成11年(1999)4月8日(23歳)
出身高校
平舘高校
所属部屋
時津風部屋
改名歴
津志田⇒時乃平
初土俵
平成30年(2018)5月(19歳1ヵ月)
優勝
序ノ口優勝1回
通算成績
90勝71敗0休/161出場(勝率:55.9%)
直近7場所
23勝26敗
7場所勝率
48.9%
令4年5月
東 三段目17枚目(26枚上昇)
4勝3敗
●-●-○|-○-○-|-○●--
令4年3月
東 三段目43枚目(19枚半降下)
5勝2敗
-○-○-|●○--●|-○--○
令4年1月
西 三段目23枚目(19枚降下)
3勝4敗
-●-●-|○○--●|○--●-
令3年11月
西 三段目4枚目(20枚降下)
3勝4敗
-○●-●|--○-○|-●●--
令3年9月
西 幕下44枚目(9枚上昇)
2勝5敗
●--○●|-●--○|-●-●-
令3年7月
西 幕下53枚目(18枚降下)
4勝3敗
○--●-|○-●-○|○-●--
令3年5月
西 幕下35枚目
2勝5敗
○-●-●|-●-●-|-○--●

秋良

秋良 英男(あきよし ひでお)は岩手県 滝沢市出身、阿武松部屋の力士で最高位は幕下56枚目。令和4年5月場所の番付は東 三段目50枚目。

小2の頃から滝沢相撲クラブで相撲を始めて小4から3年連続わんぱく相撲全国大会に出場。柳沢中学3年次に全国都道府県中学生相撲選手権団体16強に。またこの頃生徒会長も務める。平舘高校時代も数々の大会で活躍、高3では東北大会個人無差別級で2位に。

四股名の「秋良」は、相撲の恩師である佐藤秋治さん(小中時代)と遠藤良貴さん(高校時代)から1字ずつ頂いて付けたもの。

四股名
秋良 英男(あきよし ひでお)
最高位
幕下56枚目
最新番付
東 三段目50枚目
出身地
岩手県 滝沢市
本名
桑原 英男
生年月日
平成13年(2001)9月3日(20歳)
出身高校
平舘高校
所属部屋
阿武松部屋
初土俵
令和2年(2020)7月(18歳10ヵ月)
優勝
無し
通算成績
46勝31敗0休/77出場(勝率:59.7%)
直近7場所
25勝24敗
7場所勝率
51.0%
令4年5月
東 三段目50枚目(29枚半降下)
5勝2敗
○--●○|-○-○-|-●-○-
令4年3月
西 三段目20枚目(24枚半降下)
2勝5敗
-○-●●|--●●-|●---○
令4年1月
東 幕下56枚目(24枚半上昇・最高位更新)
2勝5敗
●--●●|-●-○-|-●-○-
令3年11月
西 三段目20枚目(28枚上昇・最高位更新)
5勝2敗
●-○--|○-○-○|-●○--
令3年9月
西 三段目48枚目(26枚半降下)
5勝2敗
-●-○○|-○--○|-○--●
令3年7月
東 三段目22枚目(29枚上昇・最高位更新)
1勝6敗
-●●--|●●-●-|●-○--
令3年5月
東 三段目51枚目
5勝2敗
-○●-○|--○-○|-○--●

千代鷹

千代鷹 大志(ちよたか ひろし)は岩手県 宮古市出身、九重部屋の力士。令和3年5月場所の番付は最高位更新となる西 序ノ口15枚目。

四股名
千代鷹 大志(ちよたか ひろし)
最高位
序ノ口15枚目
最新番付
西 序ノ口15枚目
出身地
岩手県 宮古市
本名
廣岡 大志
生年月日
平成17年(2005)10月5日(16歳)
所属部屋
九重部屋
初土俵
令和3年(2021)3月(15歳5ヵ月)
優勝
無し
通算成績
0勝0敗7休/0出場(勝率:0%)
直近7場所
0勝0敗7休
7場所勝率
0.0%
令3年5月
西 序ノ口15枚目(出世)
0勝0敗7休
休場
令3年3月
前相撲

曽我

曽我 翔太(そが しょうた)は岩手県 盛岡市出身、伊勢ノ海部屋の力士。令和4年5月場所の番付は最高位更新となる東 序ノ口18枚目。

四股名
曽我 翔太(そが しょうた)
最高位
序ノ口18枚目
最新番付
東 序ノ口18枚目
出身地
岩手県 盛岡市
本名
曽我 翔太
生年月日
平成18年(2006)7月25日(15歳)
所属部屋
伊勢ノ海部屋
初土俵
令和4年(2022)3月(15歳8ヵ月)
優勝
無し
通算成績
0勝7敗0休/7出場(勝率:0%)
直近7場所
0勝7敗
7場所勝率
0.0%
令4年5月
東 序ノ口18枚目(出世)
0勝7敗
-●-●●|-●-●-|●-●--
令4年3月
前相撲

過去から現在までの岩手出身力士はこちら

ここまでは岩手出身の現役力士の番付や成績を中心にご紹介してきましたが、過去から現在までの岩手県の大相撲力士をまとめた記事もご用意しています。興味を持たれた方はどうぞ。

出身地別、力士別、初土俵別など様々な方法で力士データをまとめています。

おすすめの記事をご紹介

ここからは当サイトのおすすめ記事をご紹介します。

ネットでの大相撲観戦といえばAbemaTV!「AbemaTV」での視聴方法について解説しています。序ノ口から結びの一番まで完全無料生中継!ぜひ確認してみてください。

当サイトのいろんな記事へのリンクをまとめたナビゲーションページです。

コメントはお気軽にどうぞ

※当サイトは個人が運営するサイトであり、日本相撲協会及び、各相撲部屋とは関連がないことをご了承ください。

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。※当サイトは個人が運営するサイトです。