宮城県出身力士の番付・星取表・基礎情報を網羅した現役力士一覧

宮城県出身力士の番付と成績、そして基礎情報をまとめてご紹介します。

この記事では様々な情報を網羅した力士一覧表をご用意しております。

最新場所である令和4年11月場所の番付はもちろん、過去6場所分の成績を確認することができます。

また、表の内容はボタンによって切り替えることができ、通算成績や力士の基礎情報などもシームレスに知るこができます。

最新場所については日々の対戦相手と勝敗が一目で分かる星取表もご覧頂けます。場所中は日々更新していきますので、観戦のお供にぜひご活用ください。

当サイトでは全ての出身地と部屋についても同様のページをご用意しております。

他の出身地の番付と成績も見てみたい方は部屋目次より選んでください。相撲部屋毎の番付・成績は部屋別目次からどうぞ。

相撲部屋や出身地ごとの場所の成績からランキングを作成しております。初場所、好調な相撲部屋や力士の出身地はどこ?


チケット情報

相撲関連のチケット情報です。

冬巡業一覧リンク(令和4年)


春巡業一覧リンク(令和5年)

大相撲11月場所

9月17日(土)10時より令和4年11月場所の一般販売が開始

開催期間:2022年11月13日(日)~11月27日(日)

会場  :福岡国際センター (福岡県)

2022/9/17(土) 10:00~11/27(日) 17:00

白鵬(宮城野親方)引退相撲

  • 引退場所:令和2年(2020)7月場所

白鵬引退・宮城野襲名披露大相撲

開催日:2023年1月28日(土)

開場 :10:00

開演 :11:00

会場 :両国国技館 (東京都)

販売期間:11月1日(火)10:00~2023年1月27日(金)23:59

豊響(山科親方)引退相撲

豊響引退・山科襲名披露大相撲

引退場所:令和3年(2021)7月場所

開催予定日:令和5年(2023)1月29日(日)

会場 :両国国技館 (東京都)

販売開始:9月10日(土)10:00~

第55回 NHK福祉大相撲

開催:2023年2月4日(土)

会場 :両国国技館 (東京都)

日本大相撲トーナメント第四十七回大会

開催:2023年2月5日(日)

会場 :両国国技館 (東京都)

この他にも宮城出身の過去から現在までの主な関取たちををまとめた記事もありますので併せてご覧ください。

力士一覧表(番付・星取表・成績・経歴)(千秋楽)

No 四股名 直近7場所 成績 直近7場所 勝率 番付 (令4.11) 11月場所 成績 令和4年11月場所星取表 S1 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.9) 9月場所 成績 令和4年9月場所星取表 S2 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.7) 7月場所 成績 令和4年7月場所星取表 S3 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.5) 5月場所 成績 令和4年5月場所星取表 S4 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.3) 3月場所 成績 令和4年3月場所星取表 S5 番付 推移 変動 枚数 番付 (令4.1) 1月場所 成績 令和4年1月場所星取表 s6 番付 推移 変動 枚数 番付 (令3.11) 11月場所 成績 令和3年11月場所星取表 初日 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 中日 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 千秋楽 最高位 出身地 部屋 一門 年齢 生年月日 大相撲歴 本名 旧四股名 旧所属 身長(㎝) 体重(㎏) BMI 出身高校 出身大学 初土俵 初土俵 年齢 新十両 新十両 年齢 新入幕 新入幕 年齢 新小結 新小結 年齢 新関脇 新関脇 年齢 大関昇進 大関昇進 年齢 横綱昇進 横綱昇進 年齢 幕内 優勝 十両 優勝 幕下 優勝 三段目 優勝 序二段 優勝 序ノ口 優勝 技能賞 殊勲賞 敢闘賞 金星 通算 勝利数 通算 敗数 通算 休数 出場回数 通算 勝率(%) s誕生日 s初土俵 s新十両 s新入幕 s新小結 s新関脇 s大関昇進 s横綱昇進 s初土俵年齢 s新十両年齢 s新入幕年齢 s新小結年齢 s新関脇年齢 s大関昇進年齢 s横綱昇進年齢 s7場所勝敗 s1勝敗 s2勝敗 s3勝敗 s4勝敗 s5勝敗 s6勝敗 s7勝敗 s2順 s3順 s4順 s5順 s6順 s7順 s1シフト s2シフト s3シフト s4シフト s5シフト s6シフト sしこな s最高位 s出身ふりがな s部屋ふりがな s7勝率 s勝 s敗 s休 s出 s勝率 s幕優 s十 s下 s三 s二 s口 s技 s殊 s敢 s金

※表は横にスクロールします。また、表示件数を切り替えることで上下のスクロールも可能です。項目をクリックすることで表を並べ替えることが出来ます。
番付表の記号等、補足事項はこちらをどうぞ


相撲部屋や出身地ごとの場所の成績からランキングを作成しております。初場所、好調な相撲部屋や力士の出身地はどこ?

宮城県出身の星取表

令和4年11月場所、宮城県出身力士の星取表です。

四股名 初日 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 中日 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 千秋楽
時疾風
東・幕下3
3勝4敗
宮城県
時津風部屋

 
 
 
 

上手出し投げ
藤青雲
熊本県
藤島部屋

寄り切り
紫雷
東京都
木瀬部屋

 
 
 
 

送り出し
欧勝馬
モンゴル
鳴戸部屋

 
 
 
 

突き落とし
千代ノ皇
鹿児島県
九重部屋

 
 
 
 

押し倒し
塚原
埼玉県
春日野部屋

 
 
 
 

寄り切り
大成龍
青森県
木瀬部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り倒し
栃神山
埼玉県
春日野部屋

 
 
 
 
大畑
東・三段目6
5勝2敗
宮城県
時津風部屋

 
 
 
 

寄り切り
許田
神奈川県
二子山部屋

 
 
 
 

寄り切り
朝弁慶
神奈川県
高砂部屋

 
 
 
 

押し出し
佐田ノ輝
モンゴル
境川部屋

 
 
 
 

突き落とし
安房乃国
千葉県
高田川部屋

寄り切り
富士東
東京都
玉ノ井部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り切り
大日堂
栃木県
陸奥部屋

押し出し
大賀
福島県
荒汐部屋

 
 
 
 

 
 
 
 
朝天舞
東・三段目33
1勝6敗
宮城県
高砂部屋

 
 
 
 

押し出し
中島
大分県
武蔵川部屋

 
 
 
 

寄り切り
虎徹
三重県
大嶽部屋

送り出し
荒雄山
東京都
阿武松部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

叩き込み
千代天富
東京都
九重部屋

 
 
 
 

押し出し
大翔樹
兵庫県
追手風部屋

肩透かし
爆羅騎
埼玉県
式秀部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

突き落とし
西園寺
大阪府
式秀部屋

 
 
 
 
時虎
西・三段目76
2勝5敗
宮城県
時津風部屋

 
 
 
 

送り出し
宮田
茨城県
錣山部屋

 
 
 
 

寄り倒し
筑波山
茨城県
立浪部屋

寄り切り
西太司
岡山県
入間川部屋

 
 
 
 

突き出し
栃岐岳
岐阜県
春日野部屋

 
 
 
 

上手投げ
朝翔
愛知県
高砂部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り切り
備巌山
岡山県
山響部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り倒し

沖縄県
宮城野部屋
謙豊
西・序二段16
1勝6敗
宮城県
時津風部屋

押し出し
貴大将
東京都
常盤山部屋

 
 
 
 

寄り切り
薩摩翔
鹿児島県
追手風部屋

 
 
 
 

押し出し
龍勢旺
熊本県
芝田山部屋

 
 
 
 

押し出し
栃満
東京都
春日野部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

押し出し
伊藤
埼玉県
錣山部屋

 
 
 
 

押し出し
八女の里
福岡県
西岩部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

押し出し
朝翔
愛知県
高砂部屋
若東
東・序二段30
3勝4敗
宮城県
玉ノ井部屋

 
 
 
 

寄り切り
赤虎
大分県
式秀部屋

 
 
 
 

寄り切り
瀬戸豊
岡山県
時津風部屋

 
 
 
 

寄り切り
北勝泉
広島県
八角部屋

とったり
欧山田
秋田県
鳴戸部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り倒し
金沢
愛知県
鳴戸部屋

押し倒し
大翔
石川県
追手風部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

寄り倒し
千代太陽
東京都
九重部屋

 
 
 
 
石東
東・序二段55
5勝2敗
宮城県
玉ノ井部屋

 
 
 
 

寄り切り
黒熊
北海道
宮城野部屋

 
 
 
 

引き落とし
雷道
埼玉県
入間川部屋

 
 
 
 

押し出し
天一
新潟県
山響部屋

押し出し
琴虎
福岡県
佐渡ヶ嶽部屋

 
 
 
 

押し出し
御室岳
奈良県
伊勢ヶ濱部屋

 
 
 
 

腕捻り
魁當真
神奈川県
浅香山部屋

 
 
 
 

 
 
 
 

押し出し
若田中
兵庫県
西岩部屋

 
 
 
 

トータルの成績です。

トータル 初日 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 中日 9日目 10日目 11日目 12日目 13日目 14日目 千秋楽
49取組
20勝
29敗
勝敗差-9
1取組
0勝
1敗
-1
6取組
3勝
3敗
±0
2取組
1勝
1敗
±0
5取組
3勝
2敗
+1
4取組
1勝
3敗
-2
3取組
3勝
0敗
+3
5取組
0勝
5敗
-5
2取組
0勝
2敗
-2
4取組
3勝
1敗
+2
3取組
0勝
3敗
-3
4取組
2勝
2敗
±0
3取組
2勝
1敗
+1
1取組
1勝
0敗
+1
4取組
1勝
3敗
-2
2取組
0勝
2敗
-2

宮城出身の現役力士

宮城県出身の現役力士を初土俵順にプロフィール付きでご紹介します。

朝天舞

朝天舞 又三(あさてんまい またぞう)は宮城県 石巻市出身、高砂部屋の力士で最高位は幕下8枚目。令和4年11月場所の番付は東 三段目33枚目。

長らく朝青龍の付け人を務めていた。体は小さいが闘志あふれる土俵態度と反り技で会場を沸かす

四股名
朝天舞 又三(あさてんまい またぞう)
最高位
幕下8枚目
最新番付
東 三段目33枚目
出身地
宮城県 石巻市
本名
花田 晴多
生年月日
昭和56年(1981)5月23日(41歳)
所属部屋
若松⇒高砂部屋
改名歴
朝花田⇒朝道龍⇒朝縄⇒朝天舞
初土俵
平成12年(2000)3月(18歳10ヵ月)
優勝
無し
通算成績
466勝454敗18休/920出場(勝率:50.7%)
直近7場所
23勝26敗
7場所勝率
46.9%
令4年11月
東 三段目33枚目(28枚半降下)
1勝6敗
-●-●○|--●-●|●--●-
令4年9月
西 三段目4枚目(21枚半上昇)
2勝5敗
●-●-●|--●●-|○--○-
令4年7月
東 三段目26枚目(13枚半降下)
5勝2敗
-○○--|○-○●-|□-●--
令4年5月
西 三段目12枚目(11枚上昇)
3勝4敗
-●●--|○●--○|-○●--
令4年3月
西 三段目23枚目(32枚半上昇)
4勝3敗
●-●--|○○--○|-●-○-
令4年1月
東 三段目56枚目(13枚降下)
5勝2敗
○-○--|●-●-○|○-○--
令3年11月
東 三段目43枚目
3勝4敗
○-●-●|-○-●-|○-●--

寺尾翔

寺尾翔 勝一(てらおしょう かついち)は宮城県 登米市出身、錣山部屋の力士で最高位は三段目25枚目。令和4年11月場所は番付外。

「チーム鶴竜」として横綱をサポートする。入門前はサッカーをやっており、サッカー通の鶴竜関にはピッタリ。

四股名
寺尾翔 勝一(てらおしょう かついち)
最高位
三段目25枚目
最新番付
番付外
出身地
宮城県 登米市
本名
金澤 久夫
生年月日
平成1年(1989)4月25日(33歳)
所属部屋
錣山部屋
改名歴
金澤⇒寺尾翔
初土俵
平成17年(2005)3月(15歳11ヵ月)
優勝
無し
通算成績
328勝336敗57休/663出場(勝率:49.5%)
直近7場所
10勝21敗11休
7場所勝率
32.3%
令4年11月
番付外(8枚降下)
令4年9月
東 序ノ口8枚目(5枚半上昇)
0勝0敗7休
休場
令4年7月
西 序ノ口13枚目(35枚半降下)
2勝5敗
-●○--|●-●-○|-●-●-
令4年5月
東 序二段87枚目(39枚半降下)
0勝3敗4休
-●-●-|●やややや|ややややや
令4年3月
西 序二段47枚目(54枚上昇)
1勝6敗
○--●-|●-●-●|●---●
令4年1月
西 序二段101枚目(12枚降下)
5勝2敗
-●●--|○-○○-|-○--○
令3年11月
西 序二段89枚目
2勝5敗
○--●-|●●--●|●---○

謙豊

謙豊 三男(けんほう みつお)は宮城県 大崎市出身、時津風部屋の力士で最高位は幕下59枚目。令和4年11月場所の番付は西 序二段16枚目。

加美農業高校に入学してから相撲を始め、東京農大2年次に学生相撲選手権に出場。現役「最重量級力士」といわれるその体重が武器。

四股名
謙豊 三男(けんほう みつお)
最高位
幕下59枚目
最新番付
西 序二段16枚目
出身地
宮城県 大崎市
本名
後藤 謙太
生年月日
平成1年(1989)2月10日(33歳)
出身高校
加美農業高校
出身大学
東京農業大学
所属部屋
時津風部屋
初土俵
平成23年(2011)5月(22歳3ヵ月)
優勝
無し
通算成績
204勝192敗73休/389出場(勝率:52.4%)
直近7場所
20勝22敗7休
7場所勝率
47.6%
令4年11月
西 序二段16枚目(44枚半上昇)
1勝6敗
●-○-●|-●--●|-●--●
令4年9月
東 序二段61枚目(36枚降下)
5勝2敗
-●●--|○-○○-|-○○--
令4年7月
東 序二段25枚目(80枚半上昇)
2勝5敗
●--○●|-●-○-|●---●
令4年5月
西 序二段105枚目(80枚半降下)
6勝1敗
○--○○|-●-○-|-○--○
令4年3月
東 序二段25枚目(33枚上昇)
0勝0敗7休
休場
令4年1月
東 序二段58枚目(41枚降下)
4勝3敗
-○-○-|○-●●-|●-○--
令3年11月
東 序二段17枚目
2勝5敗
●-●-○|--○-●|-●--●

石東

石東 明之助(いしあずま あきのすけ)は宮城県 石巻市出身、玉ノ井部屋の力士で最高位は三段目86枚目。令和4年11月場所の番付は東 序二段55枚目。

石巻市立釜小学4年の頃から始めた柔道は初段の腕前。入門のきっかけは東日本震災の避難所生活中、玉ノ井部屋が行ってくれた炊き出しが縁で。相撲経験は無かったが入門を決めた。

四股名
石東 明之助(いしあずま あきのすけ)
最高位
三段目86枚目
最新番付
東 序二段55枚目
出身地
宮城県 石巻市
本名
鈴木 章史
生年月日
平成10年(1998)11月8日(24歳)
所属部屋
玉ノ井部屋
改名歴
鈴木⇒石東
初土俵
平成26年(2014)3月(15歳4ヵ月)
優勝
無し
通算成績
162勝180敗15休/341出場(勝率:47.5%)
直近7場所
26勝22敗1休
7場所勝率
55.3%
令4年11月
東 序二段55枚目(26枚半降下)
5勝2敗
-●-○-|○●-○-|○--○-
令4年9月
西 序二段28枚目(22枚半降下)
3勝4敗
○-●-○|-●--●|-●--○
令4年7月
東 序二段6枚目(70枚上昇)
1勝5敗1休
-●-●○|-●--●|-■ややや
令4年5月
東 序二段76枚目(34枚降下)
6勝1敗
-○○--|●-○○-|-○--○
令4年3月
東 序二段42枚目(17枚降下)
3勝4敗
-○-●-|○○--●|-●●--
令4年1月
東 序二段25枚目(41枚上昇)
3勝4敗
●-○--|●●-●-|○-○--
令3年11月
東 序二段66枚目
5勝2敗
-●○--|○-○-○|○---●

大畑

大畑 空宇(おおはた くう)は宮城県 栗原市出身、時津風部屋の力士で最高位は幕下31枚目。令和4年11月場所の番付は東 三段目6枚目。

平成30年(2018)3月場所では自身初の各段優勝である三段目優勝を飾った。地道な稽古でさらに上を目指す。

四股名
大畑 空宇(おおはた くう)
最高位
幕下31枚目
最新番付
東 三段目6枚目
出身地
宮城県 栗原市
本名
大畑 空宇
生年月日
平成8年(1996)10月24日(26歳)
出身高校
小牛田農林高校
所属部屋
時津風部屋
改名歴
大畑⇒大葉山⇒大畑
初土俵
平成26年(2014)11月(18歳1ヵ月)
優勝
三段目優勝1回
通算成績
170勝159敗0休/329出場(勝率:51.7%)
直近7場所
26勝23敗
7場所勝率
56.5%
令4年11月
東 三段目6枚目(26枚上昇)
5勝2敗
-○-○-|○-●●-|-○○--
令4年9月
東 三段目32枚目(17枚半降下)
5勝2敗
○--●○|-○--○|●---○
令4年7月
西 三段目14枚目(17枚半降下)
3勝4敗
-●-●-|○●--□|□--●-
令4年5月
東 幕下57枚目(7枚降下)
2勝5敗
●-●--|●●-●-|○-○--
令4年3月
東 幕下50枚目(18枚半降下)
3勝4敗
○-●--|●-○●-|-○●--
令4年1月
西 幕下31枚目(34枚上昇)
2勝5敗
□--●●|--●-○|●---●
令3年11月
西 三段目5枚目
6勝1敗
-●-○○|-○--○|○---○

時疾風

時疾風 秀喜(ときはやて ひでき)は宮城県 栗原市出身、時津風部屋の力士。令和4年11月場所の番付は最高位更新となる東 幕下3枚目。

小2から瀬峰少年相撲クラブで相撲を始めて、小牛田農林高3年には東北大会団体優勝など数々の大会で活躍。東京農大に進学後も様々な大会で優秀な成績をおさめて、時津風部屋の門を叩いた。ちなみに本名は冨栄と書いて「とみえ」と読む。

四股名
時疾風 秀喜(ときはやて ひでき)
最高位
幕下3枚目
最新番付
東 幕下3枚目
出身地
宮城県 栗原市
本名
冨栄 秀喜
生年月日
平成8年(1996)8月25日(26歳)
出身高校
小牛田農林高校
出身大学
東京農業大学
所属部屋
時津風部屋
改名歴
時栄⇒時疾風
初土俵
平成31年(2019)3月(22歳7ヵ月)
優勝
序二段優勝1回
通算成績
91勝53敗3休/143出場(勝率:63.6%)
直近7場所
31勝18敗
7場所勝率
63.3%
令4年11月
東 幕下3枚目(4枚半上昇・最高位更新)
3勝4敗
-○●-●|-●-○-|○--●-
令4年9月
西 幕下7枚目(12枚半上昇)
5勝2敗
○--○-|○-●-○|-●-○-
令4年7月
東 幕下20枚目(11枚半上昇)
6勝1敗
○-○--|○○-○-|●---□
令4年5月
西 幕下31枚目(10枚上昇)
5勝2敗
●--○●|--○-○|○--○-
令4年3月
西 幕下41枚目(11枚半降下)
4勝3敗
-○-○-|●●-●-|-○-○-
令4年1月
東 幕下30枚目(15枚上昇)
3勝4敗
●-○--|●●-●-|○--○-
令3年11月
東 幕下45枚目
5勝2敗
-○-●○|--○-○|-●--○

若東

若東 航矢(わかあずま こうや)は宮城県 石巻市出身、玉ノ井部屋の力士で最高位は三段目84枚目。令和4年11月場所の番付は東 序二段30枚目。

七ヶ宿小学6年の時に出場したわんぱく相撲大会仙南場所で準優勝。相撲を本格的に始めるために刈田郡七ヶ宿町から石巻市へと転居。石巻相撲クラブに所属し、加美農業高校や宮城県農業高校相撲部にも通って稽古に励んだ。石巻相撲協会から玉ノ井親方(元大関・栃東)を紹介されて玉ノ井部屋の体験入門に参加、入門を決める。

四股名
若東 航矢(わかあずま こうや)
最高位
三段目84枚目
最新番付
東 序二段30枚目
出身地
宮城県 石巻市
本名
橋本 航
生年月日
平成16年(2004)1月15日(18歳)
所属部屋
玉ノ井部屋
改名歴
橋本⇒若東
初土俵
平成31年(2019)3月(15歳2ヵ月)
優勝
無し
通算成績
68勝69敗10休/136出場(勝率:50%)
直近7場所
23勝25敗1休
7場所勝率
48.9%
令4年11月
東 序二段30枚目(35枚半降下)
3勝4敗
-○-○-|○●--●|●--●-
令4年9月
西 三段目84枚目(17枚半上昇・最高位更新)
2勝5敗
●--●○|--●-●|○-●--
令4年7月
東 序二段12枚目(24枚上昇)
4勝2敗1休
-○●--|○-○-○|-■ややや
令4年5月
東 序二段36枚目(36枚半降下)
4勝3敗
-●○-○|-●--○|○---●
令4年3月
東 三段目90枚目(38枚上昇・最高位更新)
1勝6敗
-●○--|●-●-●|-●--●
令4年1月
東 序二段27枚目(28枚上昇)
5勝2敗
-●○--|○-●-○|○---○
令3年11月
東 序二段55枚目
4勝3敗
○--●-|○-●○-|●-○--

時虎

時虎 謙信(ときとら けんしん)は宮城県 登米市出身、時津風部屋の力士で最高位は幕下45枚目。令和4年11月場所の番付は西 三段目76枚目。

中津山小学3年の頃から丸山相撲クラブで相撲を始めて小6わんぱく相撲全国大会に出場。中学では相撲部が無かったために柔道部に所属していたが相撲の大会には出場を続けており、中3で全国都道府県中学生相撲選手権個人でベスト32入りとなった。小牛田農林高校では3年間高校総体と国体に出場。団体、個人ともに活躍をみせた。高校の先輩である時栄の誘いもあり時津風部屋への入門を決めた。

四股名
時虎 謙信(ときとら けんしん)
最高位
幕下45枚目
最新番付
西 三段目76枚目
出身地
宮城県 登米市
本名
下山 謙信
生年月日
平成14年(2002)2月20日(20歳)
出身高校
小牛田農林高校
所属部屋
時津風部屋
改名歴
下山⇒時虎
初土俵
令和2年(2020)7月(18歳5ヵ月)
優勝
無し
通算成績
50勝35敗13休/84出場(勝率:59.5%)
直近7場所
17勝19敗13休
7場所勝率
48.6%
令4年11月
西 三段目76枚目(28枚降下)
2勝5敗
-●-●●|-●-○-|-○--●
令4年9月
西 三段目48枚目(60枚半上昇)
2勝5敗
-●-●○|-●-○-|-●--●
令4年7月
東 序二段19枚目(43枚半上昇)
6勝1敗
-○○--|○-○●-|-○--○
令4年5月
西 序二段62枚目(61枚半降下)
5勝2敗
-○○-○|-○-○-|●---●
令4年3月
西 三段目91枚目(60枚半降下)
0勝1敗6休
■-ややや|ややややや|ややややや
令4年1月
東 三段目31枚目(26枚降下)
0勝0敗7休
休場
令3年11月
東 三段目5枚目
2勝5敗
●--●-|○-●●-|-○-●-

過去から現在までの宮城出身力士はこちら

ここまでは宮城出身の現役力士の番付や成績を中心にご紹介してきましたが、過去から現在までの宮城県の大相撲力士をまとめた記事もご用意しています。興味を持たれた方はどうぞ。

出身地別、力士別、初土俵別など様々な方法で力士データをまとめています。

おすすめの記事をご紹介

ここからは当サイトのおすすめ記事をご紹介します。

ネットでの大相撲観戦といえばAbemaTV!「AbemaTV」での視聴方法について解説しています。序ノ口から結びの一番まで完全無料生中継!ぜひ確認してみてください。

当サイトのいろんな記事へのリンクをまとめたナビゲーションページです。

コメントはお気軽にどうぞ

※当サイトは個人が運営するサイトであり、日本相撲協会及び、各相撲部屋とは関連がないことをご了承ください。

内容に問題なければ、下記の「コメントを送信する」ボタンを押してください。※当サイトは個人が運営するサイトです。